Уточним, в конце января администрацией Томинского сельского поселения была создана некая "рабочая группа" для "осуществления совместных скоординированных действий с представителями ЗАО «РМК» в целях решения вопросов местного значения".
Протокол заседания этой рабочей группы имеется в открытом доступе: tominskoe.eps74.ru.
В соответствии с ним на мероприятии присутствовал первомаец Сергей Истомин. Причём он задавал вполне ожидаемые и логичные для первомайцев вопросы:
"Необходимо провести слушания на территории Коркинского района, обратиться к Главе Коркинского МР о проведении слушаний, т.к. Коркинский МР находится вблизи карьера, а выбросы пыли от взрывов будут достигать Коркино и Челябинска."
и "Не будет ли у нас второй Карабаш? Нужно, чтобы ваши специалисты сделали сравнение: что в Карабаше и что будет здесь."
Данная рабочая группа собиралась 29 января.
Теперь нам удалось получить комментарии предпринимателя и депутата Истомина на этот счёт. По его словам в состав указанной "рабочей группы" он не входит, на это депутата никто не уполномочивал, а был он там просто как частное лицо.
- Я ничего не подписывал, никаких решений там не принимал. И ни в какие рабочие группы не вхожу.
Сергей Сергеевич рассказал, что рассматривает возможность поставки бетона для строительства ГОКа, поэтому и имеет некоторые деловые связи с руководством предприятия и поселения.
- Там я задал вопрос, что они обязаны провести общественные слушания в поселениях нашего района: в Дубровке, в Шумаках, в Тимофеевке, в Первомайском - это их обязанность. Они должны выйти на администрацию района, согласовать ними графики, и они обязаны провести эти слушания.
Поэтому скоро должны пройти общественные слушания во всех поселениях. Всё это обобщается и передаётся в Москву. Там будет проходить государственная экспертиза. Она должна учесть мнения жителей, все положительные и отрицательные стороны.
На вопрос корреспондента о своём личном мнении по этому проекту Истомин сообщил:
- Если государственная экспертиза докажет, что здесь всё нормально, не вредно, и на государственном уровне будет принято решение о строительстве, то я соглашусь. А пока нет обследования, моё мнение ещё не сложилось, потому что я не владею информацией.
Таким образом, районный депутат ещё раз подчеркнул, что в данный момент Томинский ГОК находится лишь на стадии проектирования. И на это стоит особенно обратить внимание, потому что некоторые заинтересованные лица пытаются распространить информацию, что "всё уже решено", и что в Томино чуть ли не начали уже копать - якобы бороться противникам проекта бесполезно.
Также добавим, что в ближайшее время должна появиться информация о времени и месте предстоящих публичных слушаний по Томинскому ГОКу. Об этом посетители cem-zavod.ru обязательно узнают одними из первых.
Ранее на эту тему:
03.03.2014 На собрание жителей в ДК пришло около 250 человек
28.02.2014 Собрание жителей Первомайского состоится сегодня
27.02.2014 Администрация намерена расширить границы посёлка
26.02.2014 Приглашаются волонтёры для помощи в организации собрания
23.02.2014 Встреча по проблеме Томинского ГОКа состоится в субботу
17.02.2014 «Быть или не быть - вот в чём вопрос»
10.02.2014 Первомайский может оказаться в зоне загрязнения Томинского горно-обогатительного комбината
Мнения