Напомним, 10 февраля эта тема уже поднималась на Сайте родного посёлка после того, как в распоряжении редакции оказалась схема, согласно которой рядом с Первомайским будет расположен один из наиболее опасных объектов ГОКа с точки зрения воздействия на окружающую среду - хвостохранилище планируемой обогатительной фабрики, а всего в 7 км - сама фабрика.
После этого, 11 февраля, представители общественной рабочей группы по проблеме Томинского ГОКа обратились в администрацию посёлка с просьбой организовать встречу с населением, чтобы ознакомить первомайцев с возможной не самой приятной экологической ситуацией. Об этом тоже уже сообщалось на нашем сайте.
Спустя неделю, результатом того обращения не стало положительное решение администрации об организации встречи.
Во вторник, 18 февраля, в рамках еженедельного аппаратного совещания в администрации глава Татьяна Лопатинская на соответствующий вопрос корреспондента cem-zavod.ru сообщила, что администрация придерживается такой позиции, что на подобных встречах должны быть обе стороны обсуждаемого вопроса (включая промышленную компанию), а не только одна из них (общественность). Поэтому администрация не будет инициировать одностороннюю встречу.
- А если жители сами захотят собраться - хотя бы просто, чтобы ознакомиться с вопросом или, может быть, составить письмо в эту компанию, - они же могут это сделать?
- Думаю, что могут, - ответила Татьяна Александровна.
В тот же день Домом культуры было зарегистрировано поступившее заявление1 с просьбой предоставить зрительный зал для проведения собрания жителей на тему экологической ситуации.
Через день, 20 февраля, по данному заявлению было дано разрешение2 администрации на предоставление помещения, за которым последовал и ответ3 Дома культуры в адрес заявителя.
Итог - бесплатное предоставление зрительного зала для собрания с бесплатным оформлением афиши.
1 марта к 14:00 все, кому небезразлична эта тема, приглашаются в Дом культуры на собрание жителей.
1, 2, 3 - документы в прикреплённых ниже файлах.
Ранее на эту тему:
17.02.2014 «Быть или не быть - вот в чём вопрос»
10.02.2014 Первомайский может оказаться в зоне загрязнения Томинского горно-обогатительного комбината
Мнения
Сосновского района.
Ccылка: chelyabinsk.ru/.../...