Председателю Общественной палаты
Челябинской области
Вячеславу Николаевичу Скворцову
От жителей Челябинской области
Уважаемый Вячеслав Николаевич!
На сегодняшний день вблизи г. Челябинска разрабатывается проект строительства Томинского горно-обогатительного комбината с разработкой медно-порфирового месторождения. Проектом предусматривается разработка карьера открытым способом, глубина которого будет составлять порядка 500 метров (изначально озвучивалась цифра 350 м.).
Мы живем в 21 веке – веке инноваций и новых технологий. Актуально ставятся вопросы жизненной идеологии человека и общества в целом. Эти вопросы о необходимости пересмотра и изменения образа жизни, ценностей человека. О переходе от позиции потребителя, к позиции миротворчества, созидания, экологичности жизни и заботы о будущих поколениях. Данные вопросы озвучивают сегодня и представители духовенства и представители разных уровней власти. Мы слышим и от нашего Президента о необходимости переосознания ценностей в современном обществе. О том, что общество должно более активно участвовать в принимаемых сегодня властями решениях, приветствуется инициатива снизу, от народа.
В связи с этим у нас возникает вопрос: Насколько сегодня экономически, социально и с позиции экологии оправдана реализация данного проекта?
Экономика проекта обещает порядка 1 млрд. рублей поступлений в бюджеты всех уровней. При этом срок выработки карьера 15-25 лет. Что дают области эти поступления, годовой бюджет которой около 104 млрд. рублей? Сегодня мы имеем печальный опыт восстановления последствий Коркинского карьера. За счет бюджетных средств расселяются жители близлежащих населенных пунктов, т.к. жить вблизи с данным карьером опасно для жизни.
Социально, что для области несколько сотен дополнительных рабочих мест? Когда сегодня несколько тысяч семей вынуждены будут переселяться на другое место жительства. Несколько тысяч дачников будут вынуждены забросить свои садовые, обесцененные участки. Если нашим будущим поколениям, возможно понадобиться затратить намного большие трудовые ресурсы по восстановлению окружающей среды и ликвидации экологически негативных последствий. Насколько привлекательней для инвесторов и жителей будет наша область и Челябинск, после реализации данного проекта?
Экологически, кто гарантирует, что просчитаны все возможные риски и варианты развития ситуации? Этой осенью на публичных слушаниях по обсуждению проекта, представители Горно-добывающей компании признали, что в их адрес поступают предложения и замечания и ряд из них являются значимыми и неучтенными ранее в проекте. Был приведен пример, что от специалиста по водоснабжению и водоотведению С.В. Князевой было получено заключение по материалам ОВОС намечаемой деятельности по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения в части воздействия на поверхностные и подземные воды (копия на 5 стр. прилагается). После этого дополнительно заказывались две экспертизы и вносились изменения в проект. Данный факт говорит лишь о том, что все предусмотреть специалисты- разработчики не в состоянии и отсутствие каких-либо негативных последствий никто гарантировать не может. А рядом миллионный город.
Что останется будущим поколениям уже через 15-25 лет? Карьер-воронка, загрязняющие почву и воду отвалы и хвостохранилища. Может уже достаточно запускать производства по принципу: Сегодня – беру все что можно, а завтра – «гори хоть синим пламенем». Жить в кредит, за который будут платить наши потомки, восстанавливая и исправляя результаты жизнедеятельности своих родителей. Как они нас будут вспоминать?
Мы не хотим сказать, что не должно быть развития новых производств – это жизненно необходимо, тем более в условиях сегодняшней мировой ситуации. Но пути, принципы и методы действий должны быть иные. Нужно искать экономически более выгодные альтернативы, инновации, которые будут более долгосрочными и главное риски экологических негативных последствий которых будут полностью просчитаны или равны нулю.
Чтобы будущие поколения гордились не только действующим Президентом РФ, а нашим поколением в целом. И по плодам нашей жизнедеятельности ценили бы наши проекты, решения и реализации.
Именно поэтому считаем, что данный проект является стратегически не продуманным в интересах государства и общества и рискованным для жителей Челябинска и ближайших населенных пунктов. И главное вредным и разрушающим для окружающей среды и потомков.
В связи с этим, просим принять все возможные меры по недопущению реализации в жизнь столь рискованного проекта.
Приложение: Открытое обращение к Губернатору Челябинской области по Томинскому ГОКу с Заключением специалиста -10 стр
Посл. комментарии