Тарас Есаков
Авторская сказка про Томинский ГОК
/ в несколько смягчённой редакции./
Сказка про Королей и Баронов.
Есть в некотором царстве некотором государстве земля Земля Уральская. И завелась в этой земле Русская, а на самом деле Кипрская Медная Компания. В этой компании тёплой есть Король, первый среди равных Под Королём, как и положено, живёт Барон, которому подчиняются более мелкие вассалы. Феодальная лестница получается. Знакомая по истории средних веков. Но, как часто бывает, все историю учили, но никак не ожидали в историю эту попасть. Ну, в историю то попасть дело нехитрое. Вопрос, в какой роли? А роль у граждан земли уральской незавидная. Эта роль подобна судьбе крестьян крепостных, которых можно расселить, если потребуется. На то будет воля Королевская да Баронская. Тем более, что за Королём и Бароном есть великий Папа "Русской" Медной Компании, в миру некто Алтушкин. И да, есть Кипр Заморский, куда все деньги королевства утекают, это для Папы своего рода Ватикан.
И вот, в интересах своего королевства решили бароны медные на Земле Уральской монстра нового поселить и Томинский ГОК его назвать. Слушания публичные на бумаге провели и стали петь на всех углах речи сладкие про рабочие места новые. Вот, только, про то как на деле будет плохо Земле нашей Родной сказать устами своими лживыми забыли. И думали богатеи - толстосумы, что всё у них просто в деле чёрном сладится.
Вот, одно не учли Короли да Бароны. Не все жители Земли Уральской с долей крепостной смирились. Нашлись те. кто как Люди Свободные и Разумные повели себя. И не устроили Людей Свободных и Разумных слова сладкие Барона и Короля про житьё - бытьё при ГОКе Томинском - чудище заморском за Земле Уральской. И стали Люди Свободные да Разумные Чудищу Заморскому противиться. И эксперты нашлись профессиональные со степенями учёными. Испортилась сказочка королевская да баронская в варианте её изначальном. И наняли Короли да Бароны всяких врунов да кликуш, кои яко Грачи крикливые да вороны скудоумные стали кромко кричать да грязью харкать. И оказались противники их "проплаченными" да "нечестными". Но, вот незадача, убогим да глупым оказалось враньё грачиное да воронье. И всё больше Людей Разумных в сёлах и посёлках начали Правду узнавать. А Правда, как известно, всегда себе дорогу пробъёт. При одном условии обязательном: если Люди Разумные в большинстве над людом крепостным до холопском окажутся. Поэтому каждый человек, на Земле Уральской живущий, должен сегодня о том, а КТО ОН СОБСТВЕННО, задуматься.
Посл. комментарии