Первенство Челябинской области. 27 июня, Аргаяш.

ФК «Аргаяш» - ФК «Первомайский» - 3:4 (2:1).

ФК «Првомайский»: Филимонов, Лукошкин, Габриелян, Дудников, Шарабакин, Воронин, Рощупкин, Е. Зонов, Падерин, Архангельский, Сафин.

Голы: Сергей Габриелян, Станислав Падерин, Вадим Сафин - 2.

Как известно, раз в год и палка стреляет. То есть, происходит что-то неординарное. Оставим за скобками нежданный и ненужный прилёт космического тела – метеорита, такие сюрпризы нам вряд ли нужны. А что касается спорта, футбола и клуба «Первомайский», то «в тютельку». Раз в год первомайцы выдают матчи с приставкой «супер».

Март 2011 года. Зимнее первенство области – турнир памяти Якова Кельмана. В финале первомайцы безнадёжно уступают миасскому «Торпедо» - 0:3 за 15 минут до конца матча. Работавший тогда в областной федерации футбола Владислав Хупавко ушёл в подтрибунное помещение, чтобы заполнить грамоты. Он выходит, смотрит на табло стадиона «Центральный», а там счёт – 4:3 в пользу первомайцев?! Хупавко всех спрашивает: «Шутка? Оператор ошибся?», а народ сам ничего не понимает. Первомайцы во главе с капитаном Владимиром Гайдамащуком совершают необыкновенный камбэк – спасение. Это надо было видеть!

Лето 2012 года. Первомайцы дома громят кыштымский «Металлург» - 5:0. Евгений Борский через 15 минут второго тайма просит замену – ему на работу. Вечером он звонит, чтобы узнать итоговый результат. Ответ поверг его в глубокий нокаут – 5:5. Как можно было за 15 минут пропустить пять мячей дома?! Кстати, в той игре металлурги запросто могли забить и шестой.

Лето 2014 года, Кыштым. Металлурги громят первомайцев – 3:0. Угадайте, какой итоговый результат? 4:3 в пользу ФК «Первомайский».

И вот новый триллер от команды посёлка цементников. На разминке выясняется, что защитник Александр Кузин не сможет играть из-за травмы. При дефиците игроков это катастрофа. На поле в основном и единственном составе выходят два «вьюноши с горящими глазами» - Михаил Архангельский и Юрий Рощуркин.

ФК «Аргаяш», напомню, единоличный лидер первенства, одержавший 4 победы в 4 играх и не пропустивший ни одного мяча. Более того, аргаяшцы в Кубке области обыгрывают челябинский «Сигнал» - 1:0, команду, выигравшую в 2014 году чемпионат и Кубок области – 1:0.

Уже на 3-й минуте хозяева открывают счёт. Атака гостей, угловой, который подаёт Станислав Падерин. Выше всех в воздух взмывает Сергей Габриелян – 1:1. На 20-й минуте хозяева к радости местных болельщиков вновь выходят вперёд – 2:1. Ответная вспышка гостей, но Станислав Падерин, Сергей Лукошкин, Михаил Архангельский, Евгений Зонов не реализуют свои, казалось бы, верные шансы.

Второй тайм. Минут 25 игра идёт без ворот. Эмоции выплеснуты? Как бы не так, всё самое интересное было впереди. Аргаяшцы откровенно прощают гостей, загубив верный футбольный буллит – выход один на один. На 73-й минуте Падерин решается на удар метров с сорока. Мяч летит долго, но уже видно, что удар Станислава не берущийся – 2:2. Тут же на авансцену выходит Вадим Сафин. Форвард первомайцев исполняет па с мячом и вдруг резко бьёт с носка – 3:2. На 89-й минуте смертельно уставший Александр Шарабакин необдуманно фолит – пенальти. Игрок хозяев пробивает в штангу, мяч отлетает к голкиперу Денису Филимонову, а от него – к тому же бьющему, который поражает пустые ворота гостей – 3:3.

Арбитр Вера Опейкина (она судит матчи высшей лиги женского чемпионата России) посматривает на секундомер. Первомайцы разыгрывают мяч, на левом фланге атаки его получает Падерин. На принятие решения у Стаса мгновения, он вырезает круглую сферу на дальнюю штангу, куда из последних сил бежит Сафин. Комбинация «двоечка» исполнена на «пять», Вадим с ходу вгонят мяч в дальний

угол – 4:3, делая героем встречи и себя, и Падерина. Сил это смотреть больше не было. Опейкина даёт финальный свисток, а болельщики хозяев благодарят гостей за такой валидольный поединок.

5 июля в 17 часов ФК «Первомайский» принимает ещё одного лидера первенства – южноуральский «Южноуралец».