С публикацией в ГП можно ознакомиться по ссылке: открыть.
В понедельник, 23 июня, корреспондент cem-zavod.ru проверил доступность материалов на указанных точках в Первомайском и побывал на одной из них - в 26 школе.
На этот раз (напомним, на предыдущем этапе общественных обсуждений знакомство началось с обмана) материалы действительно оказались на местах, как и указано в газете . Ещё и в каком количестве! Сразу 5 книг выложено в каждой точке. "Знакомьтесь на здоровье!" Общее количество страниц всех размещённых материалов составляет 1201. Если поделить это на 30 дней, в течение которых нужно ознакомиться и вынести свои замечания, то получается: по 40 страниц ежедневно.
Перечень имеющихся на точках материалов:
Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Обогатительная фабрика и хвостовое хозяйство. Оценка воздействия на окружающую среду;
Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Горнотранспортная часть. Оценка воздействия на окружающую среду;
Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Гидрометаллургическое производство. Цех кучного выщелачивания. Оценка воздействия на окружающую среду;
Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Оценка воздействия на окружающую среду;
Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Оценка воздействия на окружающую среду. Приложения.
Получить комментариев в ЗАО "Томинский ГОК" о том, для чего оценка разделена по отдельным объектам, пока не удалось. Телефон ответственного сотрудника, указанный в документации, при подготовке материала находился вне зоны доступа. Однако, по мнению участников общественного движения Стоп-ГОК, не исключено, что такой ход выбран инвесторами для того, чтобы не показывать общую санитарно-защитную зону комбината (должна составлять 1000 метров), а показать её только для отдельных его объектов (до 500 метров).
Примечательным моментом в документации являются заниженные по сравнению с предшествующей информацией запасы месторождения. Если ранее речь шла об объёме в 491 млн. тонн руды, то теперь в документе указываются лишь 331 млн. тонн. Как отмечают общественники, возможно, это связано с тем, что на данной стадии добытчики не желают показывать весь объём проекта и, соответственно, вредного воздействия от него.
Кстати, по поводу вредного воздействия на нашем сайте ещё будет информация, полученная в медицинской академии в Челябинске.
Уточним, что ознакомиться с размещёнными материалами ОВОС в Первомайском можно с 8:00 до 17:00 по адресам:
п. Первомайский, ул. Школьная, 12 (26 школа);
п. Первомайский, ул. Нечепуренко, 50 (28 школа);
д. Шумаки, ул. Школьная, 11 (29 школа).
Кроме того, материалы доступны в сети Интернет на сайте группы "Русская медная компания" по ссылке: http://rmk-group.ru/news/togok/documents/.
Оставить замечания и предложения по оценке воздействия можно по тем же указанным адресам - в тех же самых журналах, в которых зафиксированы предыдущие отзывы к техзаданию на разработку ОВОС. Обращения должны приниматься до 21 июля включительно.
Мнения
Может всё таки расскажете,в чём собственно дело?В чём обвиняете конкретно?
Вы случайно не про ТВ-сюжет 31 канала? Если про него, то очень хорошо, что Вы поставили этот вопрос. Потому что это явное доказательство обмана населения.
по себе людей не судят
Вот это фрагменты моего заключительного диалога с директором Михеевского ГОКа Сизиковым А.В.: cem-zavod.ru/.../...
А это то, как этот диалог сократили для сюжета новостей на 31 канале: www.youtube.com/.../
По-моему, это явные признаки информационной войны.