четверг, 25 апр. 2024

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Авторизация

:

:

Продукты для здорового питания

Быть
красивой
просто

Заманчивые предложения в салоне Персона! >>>

Сообщить,

где

торгуют

смертью

(наркотиками)

Посл. комментарии

07.11.2013 11:45

Куратор проекта «Коммунальный омбудсмен» призывает первомайцев к созданию ТСЖ

Руководитель проекта «Коммунальный омбудсмен» в Коркинском районе Денис Порошин призывает жителей Первомайского рассмотреть возможность создания товариществ собственников жилья.

С таким предложением он обратился в своей публикации "Создадим ТСЖ".

Интересное совпадение: автор обращения опубликовал статью 7 ноября, в день, когда раньше отмечался праздник Октябрьской революции. А ведь создание ТСЖ тоже по-своему можно приравнять к революции, в коммунальной сфере.

Только к мирной революции и в рамках закона. А ещё, напомним, ранее к этому призывала и власть посёлка, и сами коммунальщики (тогда ещё, кажется, будучи МУП "УЖКХ").

Публикуем текст статьи с сохранением авторского оформления.

Создадим ТСЖ

Дорогие земляки, первомайцы!

Являясь куратором проекта «Коммунальный омбудсмен» в Коркинском районе, обращаюсь к вам с предложением о создании в нашем поселке Первомайский реального товарищества собственников жилья (ТСЖ)!

Какие причины побуждают к этому? Можно долго критиковать сложившуюся систему управления по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов нашего поселка, однако ситуацию в сфере управления многоквартирными домами это вряд ли исправит. Предлагаю подойти к решению проблемы следующим образом:

создать товарищество собственников жилья.

Это позволит сразу снять следующие вопросы. Во-первых, жителями будет определен способ управления многоквартирным домом в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса Российской Федерации. Разъясняю: в настоящее время управляющую компанию для нас, жителей, выбирает на конкурсной основе администрация Первомайского городского поселения. Второй момент, не важно, как называется эта управляющая компания, кто за ней стоит, важно то, как качественно эта управляющая компания осуществляет управление по обслуживанию и содержанию многоквартирных домов в нашем поселке, кто контролирует финансирование и качество выполнения работ по текущему ремонту наших домов? Ответить себе на эти вопросы нам уже придется прямо сейчас!

В случае же создания ТСЖ отвечать за обслуживание дома, контролировать финансирование и качество этого обслуживания будем мы, собственники помещений наших многоквартирных домов!

В чем еще преимущества ТСЖ?

На сайте поселка много раз поднималась тема по организации сбора и вывоза ТБО, свалках мусора во дворах наших домов. С созданием ТСЖ можно будет решить вопрос по установке контейнеров для сбора ТБО, привлечении специализированной организации для регулярного вывоза этих отходов в рамках существующего тарифа.

Кроме того, в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, связанные с необходимостью решения вопросов о финансировании капитальных ремонтов жилищного фонда. Для нас, жителей многоквартирных домов, этот вопрос встанет уже в наступающем 2014 году. Уже определен региональный норматив отчислений на капитальный ремонт – 6 рублей с квадратного метра занимаемой площади. Это – дополнительная строка ежемесячных расходов каждого жителя, собственника квартиры в многоквартирном доме. Денежные средства на проведение капитального ремонта многоквартирного дома будут перечисляться на специализированный счет. Вопрос: на чей счет будут перечисляться эти денежные средства? Если многоквартирным домом будет управлять ТСЖ, то и открытие специализированного счета, сбор этих средств и решение о проведении капитального ремонта дома, будут принимать сами жители своего многоквартирного дома. Если мы сами не примем решения о формировании такого фонда капитального ремонта, за нас это решение примут другие, а наши денежные средства будут поступать на счет регионального оператора, который и будет принимать решение о сроках капитального ремонта наших многоквартирных домов!

В состав ТСЖ могут войти один или несколько десятков домов. Активным, неравнодушным жителям, заинтересованным проживать в благоустроенных комфортных многоквартирных домах нашего родного поселка, предлагаю встретиться и начать работу по организации товарищества собственников жилья. Связаться со мной можно по телефону: 8-908-579-0941.

Выбор – за Вами!

Куратор проекта «Коммунальный омбудсмен»
в Коркинском районе Денис Порошин

Оценка материала:
(4 голосов)

Если в тексте Вам встретилась ошибка, пожалуйста, сообщите нам о ней. Для этого выделите фрагмент текста и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter на клавиатуре.

Мнения  

 
+2 #41 Марина NC: 19.11.2013 17:05
Действительно, дело хорошее,но у КАЖДОГО дома должен быть хозяин, иначе это получается также "Управлялка"-только ТСЖ. Каждый дом должен контролировать свои деньги, а их на содержание собирается достаточно,может и сделать старый дом плюс еще программы.
Цитировать
 
 
+4 #42 Алексей 19.11.2013 17:13
2-3 дома - вот нормальная практика. Так легче содержать свой персонал и окупать прочие расходы. И, с другой стороны, вполне по силам держать контроль.
Цитировать
 
 
+2 #43 не дождались 19.11.2013 17:44
Цитирую ждём:
Про успешные примеры ТСЖ в коркинском районе будет информация?.. хотим знать

куратор так и не ответил на заданный вопрос...
Цитировать
 
 
+3 #44 Марина NC: 20.11.2013 09:36
Согласна в КОРНЕ с Алексеем, что 2-3 дома это нормально.
Цитировать
 
 
0 #45 Дионисий 22.11.2013 12:43
Цитирую не дождались:
Цитирую ждём:
Про успешные примеры ТСЖ в коркинском районе будет информация?.. хотим знать

куратор так и не ответил на заданный вопрос...

Спасибо за вопрос. Положительных примеров в Коркинском районе сейчас уже нет. Еще недавно в поселке Роза было ТСЖ, название не помню, которое возглавлял Андрей Захаров, бывший директор УК "Уют". В ТСЖ входило 4 небольших 2-х этажных дома, которые на момент управления этими ТСЖ уже были признаны аварийными и подлежащими расселению. Таким образом, тариф на этих домах был ниже, чем в управляющей компании "Уют". О результатах финансово-хозяйствен ной деятельности ТСЖ ничего сказать не могу, но общаясь с Андреем Захаровым при очередной встрече, поинтересовался, как идут у него дела. С его слов, неплохо, часть финансовых средств, получаемых в рамках тарифа за содержание и ремонт жилья, он даже откладывал на непредвиденные ремонты. Управлять домами ему помогали отец и мама, которые работали и слесарями и дворниками. Да и сам Андрей Захаров, в случае возникновения аварийных ситуаций на инженерных сетях дома, устранял аварии. Сейчас эти дома расселены, жители уехали в п. Тугайкуль г. Копейска.
Мое мнение: не надо ждать положительных или отрицательных примеров, каждый случай индивидуален. Различия заключаются в первую очередь в людях, жителях многоквартирных домов. Там где люди проявляют активность, сами участвуют в жизнедеятельности ТСЖ, принимают выполненные работы подрядными организациями либо штатными специалистами ТСЖ, там навряд ли будет обман, завышение сметной стоимости и объема работ. Где жители инфантильны, им некогда да и неинтересно разбираться, за что они платят деньги, там есть "поле" для различных схем и махинаций. Нельзя сбрасывать со счетов и техническое состояние многоквартирных домов, инженерных коммуникаций, придомовых территорий. У каждого дома техническое состояние разное, соответственно затраты на его содержание также будут существенно отличаться. Нельзя забывать и про тариф. Если сравнивать тариф в Челябинске и Первомайском, Вы увидите существенную разницу.Свой комментарий хочу закончить словами: "Не ошибается тот, кто ничего не делает!"
Цитировать
 
 
+3 #46 в недоумении... 22.11.2013 13:19
На весь район было одно ТСЖ, да и то в ныне разселенной Розе.
И что... за время существования проекта "Коммунальный омбудсмен" ничего не изменилось не странно ли?..
Не соглашусь с мнением "не ждать примеров".В основном людям нужен реальный пример.
И,кстати,написали , что с Ч.существенная разница в тарифах...В поселке выше или наоборот? поясните, интересно.
Цитировать
 
 
+2 #47 Дионисий 27.11.2013 14:33
Спасибо за вопросы, в недоумении !
ТСЖ было и есть не одно, а вот реально работающее ТСЖ, а не передавшее свои полномочия другим управляющим компаниям, в нашем районе, я Вам больше назвать не смогу. Действительно, в Челябинске тариф на содержание и ремонт жилья, как и на коммунальные услуги выше, соответственно и суммы, которые могут быть направлены на содержание и ремонт жилья, другие. Плюс участие в федеральных, региональных и муниципальных программах ( капитальные ремонты софинансировались из федерального,областн ого бюджетов и бюджета г. Челябинска). Даже у нас в районе, в городских поселениях разный тариф на содержание и текущий ремонт жилья, например в Коркино тариф больше, чем в нашем поселке.
Цитата:
Не соглашусь с мнением "не ждать примеров".В основном людям нужен реальный пример.
Ваше право, соглашаться с моим мнением или нет.Вопрос в другом.Если я скажу, что ВВП России больше, чем ВВП Украины, Вы от этого станете лучше жить, или у Вас продуктов в холодильнике прибавится, или по кредитам не надо будет платить? Так и здесь, есть успешные ТСЖ и они работают в своих населенных пунктах в своих условиях (состояние инженерной инфраструктуры МКД, климат, который создает для них местная исполнительная власть и др.). Они не придут к нам в поселок, не создадут за нас ТСЖ и не будут за нас работать!
Цитировать
 
 
+2 #48 да уж 27.11.2013 15:25
Сплошная тавтология ответы куратора проекта.Мне это не показалось?
Интересно... кто-то думает иначе по этому поводу?
Странные примеры приводите про ВВП и продукты в холодильнике...
Почему проект "Коммунальный омбудсмен" вроде как есть , а реальных результатов от него нет?
Цитировать
 
 
+2 #49 Дионисий 27.11.2013 15:52
Цитирую да уж:

Почему проект "Коммунальный омбудсмен" вроде как есть , а реальных результатов от него нет?
А судьи кто?
Это Ваше личное мнение, оно достойно уважения! Другой вопрос, что Вы знаете про проект, кроме названия и какие результаты от проекта ожидаете Вы, да уж?
Цитировать
 

Добавить мнение


Защитный код
Обновить

Тут может быть