пятница, 29 марта 2024

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авторизация

:

:

Продукты для здорового питания

Быть
красивой
просто

Заманчивые предложения в салоне Персона! >>>

Сообщить,

где

торгуют

смертью

(наркотиками)

Посл. комментарии

06.08.2013 15:40

В Первомайском возьмутся за уличное освещение

Администрация Первомайского начинает глобальное обновление системы уличного освещения, необходимость которого назревала давно.

Во вторник, 6 августа, на еженедельном аппаратном совещании глава администрации Татьяна Лопатинская рассказала о планах по ремонту уличного освещения.

Основная часть работ должна быть проведена уже этой осенью.

По словам главы администрации, сейчас уже почти готовы сметы, которые находятся на завершающей стадии расчётов.

В первую очередь реконструкция системы уличного освещения затронет основные улицы посёлка и дворы многоквартирных домов. О необходимости работ в частном секторе тоже помнят, но в этом году провести их пока проблематично.

По уточнённым в администрации данным, общая сумма затрат на этот проект по уличному освещению переваливает за 1,5 млн. руб. Подрядчик для проведения работ будет выбран на конкурсной основе.

Планируется демонтировать старые, пришедшие в негодность светильники и заменить их новыми, более эффективными (с натриевыми газоразрядными лампами). Однако, к сожалению, на последнее "слово техники", дорогостоящие и экономичные светодиодные светильники, средств в бюджете не хватает.

Замглавы администрации Сергей Ванчугов в телефонном интервью корреспонденту cem-zavod.ru уточнил, что сметы полностью будут готовы завтра-послезавтра, далее на основании сметных данных будет объявлен конкурс, и где-то в начале сентября уже должны начаться работы на первомайских улицах.

Оценка материала:
(3 голосов)

Если в тексте Вам встретилась ошибка, пожалуйста, сообщите нам о ней. Для этого выделите фрагмент текста и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter на клавиатуре.

Мнения  

 
0 #1 Robonaft20 06.08.2013 20:15
Толку от этого освещения, если его будут выключать в 12 часов ночи.
Цитировать
 
 
0 #2 Алексей 06.08.2013 22:38
Robonaft20, Вы серьёзно?
А если Ваши дети будут возвращаться со школы после второй смены, Вы также будете думать? Или близкие будут регулярно возвращаться с работы после смены "с утра" до 20 часов? Сейчас хорошо, лето, а зимой ведь темнеть будет намного раньше. Неужели Вы правда считаете, что толку от нормального освещения хотя бы до 12 часов нет совсем?
Цитировать
 
 
+1 #3 Алексей 06.08.2013 22:49
Конечно, было бы, с одной стороны, лучше, если бы освещение было всю ночь. Но оправдано ли это будет? (Ставлю вопросительный знак, потому что для меня это действительно под вопросом пока.) Сколько раз в год среднестатистическом у первомайцу приходиться ходить по посёлку после 12 часов? А дома мы тоже жгём электроэнергию по-полной на случай, если вдруг один раз когда-нибудь встанем ночью?
Позвольте предположить, что решение об установлении действующего графика освещения принято депутатами не "с потолка" и имеет под собой основания. В условиях ограниченности бюджета, вероятно, предпочтительнее тратить средства на более первостепенные нужды (а их хватает!!!), чем ночное освещение менее чем для 1% граждан.
Мне сейчас, кстати, тоже стало интересно, о какой цене вопроса идёт речь - сколько мы экономим этим решением. По возможности этим поинтересуюсь и сообщу.
Цитировать
 
 
0 #4 shnira777 07.08.2013 01:13
Мало того, что отключают 24:00- как-то особенно и включения не чувствуется, так еще и включают когда темнота уже полная... и то на 5 минут, потом опять на 10 мин. - полная тьма. Я по Ленина живу и еще года три назад мы каждый вечер гуляли часиков до 23, сейчас же - зависим от солнышка: как сядет, так домой. Фонари стоят, гирлянды висят - Только не светит НИЧЕГО.
Цитировать
 
 
0 #5 shnira777 07.08.2013 01:23
А ведь в бюджете местном, спонсируемом с области (хотя не могу утверждать)- либо с иных источников - 100 процентов заложена эта статья расходов в гораздо большей степени потребления, нежели жители поселка получают "по факту"...Представляю , какие это живые деньги, "сэкономленные"" на такой простой вещи, как "уличное освещение"...Эх-хе-х е-хе.
Цитировать
 
 
0 #6 Алексей 07.08.2013 08:23
Цитирую shnira777:
Мало того, что отключают 24:00- как-то особенно и включения не чувствуется, так еще и включают когда темнота уже полная... и то на 5 минут, потом опять на 10 мин. - полная тьма.

Robonaft20, сложно сделать мониторинг с передачей данных на сайт (примерно как с Вашим сервисом по погоде в Первомайском)?
Цитировать
 
 
0 #7 Толик -алкоголик 07.08.2013 10:10
На улице Надежда есть 4 столба с лампами ДРЛ которые горят по очереди из-за недостатка напряжения в сети. Поставить еще несколько и отчитаться что сделали это еще не показатель того что сделано и работает !!!
Цитировать
 
 
0 #8 Robonaft20 07.08.2013 19:07
Цитирую Алексей:

Robonaft20, сложно сделать мониторинг с передачей данных на сайт (примерно как с Вашим сервисом по погоде в Первомайском)?

Нет не сложно, кроме того, существуют интеллектуальные системы управления освещением, снижающие энергопотребление сети уличного освещения. Просто это никому не надо. Я как то обращался в администрацию нашего поселка с предложением внедрения современных систем освещения на базе энероэффективных светодиодных систем освещения с возможностью оптимизации энергопотребления, но увы, никому это не нужно даже БЕСПЛАТНО. ;-) Пользуясь случаем, передаю привет Ванчугову С.
Цитировать
 
 
0 #9 Вуду 07.08.2013 21:45
Освещение должно непрерывно работать до 24.00, а затем, при использовании датчика движения, по необходимости.
Цитировать
 

Добавить мнение


Защитный код
Обновить

Тут может быть