26.12.2012 17:05

Спортивные итоги победного 2012-го!

2012 год подходит к концу. Накануне Нового года особенно приятно поговорить об успехах первомайцев в самых различных сферах, часть которых мы ещё успеем затронуть в информационных материалах. А сегодня подведём итоги спортивной жизни посёлка, подробно расскажем об успехах и достижениях наших спортсменов за минувший год в хоккее, футболе, баскетболе, велоспорте, в силовых видах спорта – и не только! Обо всех спортивных направлениях, которые активно развиваются и становятся все более популярными.

Начнём с хоккея. В Первомайском работают сразу три хоккейные команды: ребята из ХК «Первомайские львы», играющие тремя составами разных возрастов, ХК «Первомайский» – команда взрослых хоккеистов, и ХК «Викинг» – это команда игроков филиала «Лафарж Цемент» (Уралцемент).

ХК «Первомайский», в этом году сыграв на первенстве области, занял 2 место среди 10 городов. А также сыграл на Кубке Челябинской области, и снова получил серебро – всё это под руководством тренера Молчанова В.А.

«Первомайские львы», тренером которых является Емец А.В., сыграли в этом году (из крупных соревнований) на первенстве области и в двух первенствах г. Челябинска.

Порадовал нас и новый любительский ХК «Викинг». Команда под руководством Черепанова В.Н. была создана относительно недавно, но уже имеет достаточный опыт тренировок и выступлений на районных соревнованиях и товарищеских встречах. В 2012 году «Викинг» даже поучаствовал в подобных встречах с ветеранами «Трактора» (все игры выиграли ветераны «Трактора»). Лучшими игроками в команде «Викинга» уходящего года признаны вратарь Владимир Черепанов и нападающий Максим Котельников. Также «Викинги» в 2012 году стали призёрами зимней спартакиады рабочих посёлков Челябинской области. В настоящее время команда играет в сезоне 2011-2012 г. – открытом чемпионате Коркинского муниципального района, который ещё не завершился.

Особенно интересно, что летом 2012 г. вместе с командой «Викинг» тренировались игроки Континентальной Хоккейной Лиги: А. Панарин и Г. Белоусов из команды «Витязь», а также П. Лазарев из Новокузнецкого «Металлурга». Мастер-класс был проведен на высшем уровне.

Стоит отметить, что 2012 год стал юбилейным для нашего ФОКа «Олимпийский», ему исполнилось 5 лет.

Что касается футбола, год сыграли на "четвёрку", считает тренер ФК "Первомайский" Сейидов Ю.В.

- «Благодаря» экс-президенту Российского футбольного союза (РФС) господину Фурсенко, любительские команды Южного Урала вслед за премьер-лигой, первым и вторым дивизионом страны перешли на схему розыгрыша «осень-весна». Поэтому с апреля по июнь мы доигрывали сезон 2011/2012 (в нем мы заняли пятое место – повторение лучшего результата в чемпионатах Челябинской области), а затем стартовал сезон 2012/2013 с участием 16 команд. Они были разбиты на две группы (по восемь), в финал из каждой выходят по три клуба.

За два тура до финиша предварительного этапа ФК «Первомайский» идет на третьем месте в группе. Для оформления путевки в финал необходимо взять три очка в одной из двух оставшихся домашних игр с не самыми сильными соперниками. То есть, задачу-минимум клуб практически выполнил. С учетом 5 места и практически завоеванной путевки в финал, травмы ведущего бомбардира Максима Кривобокова, можно поставить «четыре с минусом» клубу и себе за прошедший 2012 год.

Хочется отметить стабильную и самоотверженную игру Дмитрия Галеева, Сергея Лукошкина, капитана Валерия Щербина, Раиля Нафикова, Евгения Борского, возвратившегося Владимира Терехина, Игоря Паевского, Олега Беляева, Евгения Набеева, Дмитрия Борщева, Василия Россанова и других.

Тренер благодарит за поддержку футбола администрацию и Совет депутатов Первомайского, коллектив филиала «Лафарж Цемент», Попечительский совет клуба, а также верных и преданных болельщиков Первомайского.

Но, помимо хоккея и футбола, существует и множество других видов спорта, в которых первомайцы – первые не только в области, но и по всей России и даже в мире. Так особенно удачно сложился 2012 год для спортсменов силового вида спорта из клуба «Медведь».

2 июля они стали призёрами Чемпионата кубка ЧГМК по народному жиму. 1 место завоевал Аляев Александр, 3 место занял Анатолий Аляев. Далее серия блестящих побед продолжилась.

10-11 августа на Чемпионате Евразии по пауэрлифтингу Балуев Анатолий занял 1 место, Александр Фощанка – 2место. В жиме лёжа Аляев Александр взял 1 место, его брат Анатолий занял тоже 1 место.

5-7 октября на Кубке мира по пауэрлифтингу и жиму лёжа Балуев Анатолий занял 1место, а Фощанка Александр - 4 место. В жиме лёжа Александр и Анатолий Аляевы оба взяли 2 место. 9 ноября на Чемпионате по народному жиму Аляев Анатолий выиграл 2 место, 23 ноября в соревновании по лог-лифту среди любителей (поднятию спец «Бревна») –Гримайло Дмитрий занял 2 место. И последними победами стали 6-7 декабря на Кубке Азии по жиму лёжа: Крапивин Сергей - 1место; Аляев Александр - 1 место; Аляев Анатолий - 1 место и 2 место в абсолютной категории.

По словам тренера «Медведей» Крючкова Андрея, этот год для них выдался урожайным на победы, все нормативы выполнены. В этом году среди «Медведей» прибавилось 2 мастера спорта международного класса и 1 мастер спорта по жиму лёжа. Такие результаты очень радуют, а в следующем году в рядах «Медведей» ожидается пополнение.

Спортсмены клуба во главе с тренером Крючковым Андреем благодарят за помощь и за возможность поездок и участий в соревнованиях компанию «Лафарж Цемент». Без её помощи, пояснил Крючков, таких побед команда достигнуть бы не смогла.

В этом году спортсменам Первомайского улыбнулась удача и в районных спартакиадах, Летней и Зимней. Итогом соревнований в 10 видах спорта среди малых городов и поселений стали 2 призовых места.

Особо отличились баскетболисты. Под руководством Летягина Ю.В. команды девушек «Стрела-Лафарж» и «Родной район» стали играть на более высоком уровне, начиная с серии побед на первенстве области, и заканчивая играми в Уральской Женской баскетбольной Лиге («Стрела-Лафарж»). Эти достижения для девушек и тренера – самые важные за все годы существования баскетбольных команд в Первомайском.

В велоспорте, по словам руководителя велосекции Долженко В.В., дела обстоят хоть и не столь блестяще, но соревнования проводятся стабильно. В этом году на территории Первомайского прошли 2 велокросса, в которых участвовали наши спортсмены: велокросс, посвящённый памяти Романенко В.В, и открытое первенство Челябинской области по велоспорту на территории за штамповкой.

В ПТПСМ студенты тоже не боятся спорта, в уходящем году на базе техникума прошли соревнования по волейболу памяти Сергея Леонидовича Рощина. Победителями в них тоже стали первомайцы!

Если подводить итоги, 2012 год для первомайских спортсменов выдался успешным. Множество побед и призовых мест доказывают, что спорт в посёлке существует не только на словах, но и воплощается на деле. Мы надеемся, что 2013 год не станет в этом плане исключением, и ряды спортсменов пополнят новые участники.

Майя Шамина
Оценка материала:
(2 голосов)

Если в тексте Вам встретилась ошибка, пожалуйста, сообщите нам о ней. Для этого выделите фрагмент текста и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter на клавиатуре.

Мнения

+5 #1 nadezhda 28.12.2012 10:55
Удивительно почему не упомянули в статье о не менее ярких спортивных событиях и мероприятиях года -о лыжных соревнованиях!? Это и традиционная областного масштаба "ПЕРВОМАЙСКАЯ ЛЫЖНЯ", это и соренования лыжные местного масштаба- предновогодняя гонка, эстафеты заводские, мини-биатлон.