Наверное многие жители многоквартирных домов получили счет за электроэнергию? И как Вам? Я имею в виду графу общедомовое потребление, нам, например, выставили счет на 105кВт/ч (за 54 м
2)и это все в многоквартирном доме на 60 квартир, т.е.,получается на 1 м
2 жилого помещения получается 1,94 кВт/ч.
Теперь узнаем как рассчитывается
общедомовое потребление:
При наличии общедомового (коллективного) прибора учёта из расхода электроэнергии по коллективному (общедомовому) прибору учёта, установленному на вводе в дом, вычитается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счётчикам и объём электроэнергии, потреблённый гражданами, у которых отсутствует счётчик, определённый по нормативам. При наличии нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (магазины, аптеки и др.), их объем потребления также вычитается из расхода по общедомовому прибору учета.
1 шаг — снимаются показания общедомового счетчика. Допустим, на входе в дом прибор показывает цифру 36 120 кВт/ч.
2 шаг — снимаются и суммируются показания всех квартирных счетчиков в доме. Допустим, цифра составила 24 573 кВт/ч.
3 шаг — устанавливается расход на нужды дома. Это разница между показаниями общедомого прибора учета и всех квартирных счетчиков (36 120 — 24 573)
4 шаг — разница (36 120 — 24 573) делится на площадь всех жилых помещений в доме, допустим площадь равна 9822,39 кв.м., итог расчетов — 1, 175.
5 шаг - полученную цифру умножаем на площадь конкретной квартиры (например, 37 кв.м.) и действующий тариф (3,36 руб. в домах с газовыми плитами). Итог: владельцы квартиры площадью 37 кв.м. заплатят за электропотребление на нужды всего дома 146 рублей.
Проведем нехитрый расчет, рассчитаем общий расход эл.энергии на общедомовые нужды:
Жилая площадь нашего дома - примерно 3270 м
2, умножим на 1,94 кВт/ч и получаем 6343,8 кВт/ч или 6,3438 МВт/ч (МегаВатт-часов!!!) . Теперь полученную сумму поделим на 31 и получим 204,63 кВт/ч в сутки или 8,52 кВт в час.
Теперь рассчитаем нагрузки на общедомовые нужды:
Допустим в подъезде стоят 100 Вт лампы (хотя у нас давно стоят энергосберегающие на 20 Вт купленные за собственный счет) 4х5х100 = 2000 Вт или 2 кВт коэффициент использования 60% , получаем 2кВт *60% = 1,2 кВт*час на освещение. Оборудование интернет провайдеров, примерно 100Вт/ч (0,1кВт/час), общедомовой узел учета тепловой энергии, примерно 60Вт/ч (0,06кВт/час). Итого: 1,2+0,1+0,06=1,36 кВт/час (среднее часовое потребление на общедомовые нужды). Теперь рассчитаем реальную стоимость за потребление эл.энергии на общедомовые нужды за месяц: 1011,84 кВт/час в месяц. Получается на 1 м
2 потребление составляет 0,3кВт/час, т.е., на наши 54 м
2 общедомовое потребление должно составлять
16,7 кВт/час, вместо
105 кВт/час!!!
Посл. комментарии