четверг, 25 июня 2026

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация

:

:

Сообщить,

где

торгуют

смертью

(наркотиками)

Посл. комментарии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Новая статья дохода - общедомовой счетчик эл.эн.

Новая статья дохода - общедомовой счетчик эл.эн. 16 Апр 2015 20:21 #28054

  • Robonaft20
  • Robonaft20 аватар
  • Вне сайта
  • Премиум форумчанин
  • Сообщений: 495
  • Спасибо получено: 64
  • Репутация: -6
Наверное многие жители многоквартирных домов получили счет за электроэнергию? И как Вам? Я имею в виду графу общедомовое потребление, нам, например, выставили счет на 105кВт/ч (за 54 м2)и это все в многоквартирном доме на 60 квартир, т.е.,получается на 1 м2 жилого помещения получается 1,94 кВт/ч.
Теперь узнаем как рассчитывается общедомовое потребление:
При наличии общедомового (коллективного) прибора учёта из расхода электроэнергии по коллективному (общедомовому) прибору учёта, установленному на вводе в дом, вычитается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счётчикам и объём электроэнергии, потреблённый гражданами, у которых отсутствует счётчик, определённый по нормативам. При наличии нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (магазины, аптеки и др.), их объем потребления также вычитается из расхода по общедомовому прибору учета.

1 шаг — снимаются показания общедомового счетчика. Допустим, на входе в дом прибор показывает цифру 36 120 кВт/ч.

2 шаг — снимаются и суммируются показания всех квартирных счетчиков в доме. Допустим, цифра составила 24 573 кВт/ч.

3 шаг — устанавливается расход на нужды дома. Это разница между показаниями общедомого прибора учета и всех квартирных счетчиков (36 120 — 24 573)

4 шаг — разница (36 120 — 24 573) делится на площадь всех жилых помещений в доме, допустим площадь равна 9822,39 кв.м., итог расчетов — 1, 175.

5 шаг - полученную цифру умножаем на площадь конкретной квартиры (например, 37 кв.м.) и действующий тариф (3,36 руб. в домах с газовыми плитами). Итог: владельцы квартиры площадью 37 кв.м. заплатят за электропотребление на нужды всего дома 146 рублей.

Проведем нехитрый расчет, рассчитаем общий расход эл.энергии на общедомовые нужды:

Жилая площадь нашего дома - примерно 3270 м2, умножим на 1,94 кВт/ч и получаем 6343,8 кВт/ч или 6,3438 МВт/ч (МегаВатт-часов!!!) . Теперь полученную сумму поделим на 31 и получим 204,63 кВт/ч в сутки или 8,52 кВт в час.

Теперь рассчитаем нагрузки на общедомовые нужды:
Допустим в подъезде стоят 100 Вт лампы (хотя у нас давно стоят энергосберегающие на 20 Вт купленные за собственный счет) 4х5х100 = 2000 Вт или 2 кВт коэффициент использования 60% , получаем 2кВт *60% = 1,2 кВт*час на освещение. Оборудование интернет провайдеров, примерно 100Вт/ч (0,1кВт/час), общедомовой узел учета тепловой энергии, примерно 60Вт/ч (0,06кВт/час). Итого: 1,2+0,1+0,06=1,36 кВт/час (среднее часовое потребление на общедомовые нужды). Теперь рассчитаем реальную стоимость за потребление эл.энергии на общедомовые нужды за месяц: 1011,84 кВт/час в месяц. Получается на 1 м2 потребление составляет 0,3кВт/час, т.е., на наши 54 м2 общедомовое потребление должно составлять 16,7 кВт/час, вместо 105 кВт/час!!!
Жизнь - игра. Игра так себе, но графика супер!
Последнее редактирование: 16 Апр 2015 20:32 от Robonaft20.
Спасибо сказали: Алексей, St@lkeR, NikIst, FOX72

Новая статья дохода - общедомовой счетчик эл.эн. 16 Апр 2015 23:26 #28055

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 4205
  • Спасибо получено: 137
  • Репутация: 556
Спасибо за цифры, Robonaft!
Вот о чём и речь, друзья. Настало время, когда оставаться равнодушными уже просто непростительно! Придётся вникать и отстаивать свои права. Давайте будем делать это сообща - так наши шансы на успех увеличиваются!

Robonaft, у Вас определён совет дома и председатель?
Человек рождён для счастья, как птица для полёта! ©
Последнее редактирование: 16 Апр 2015 23:53 от Алексей.

Новая статья дохода - общедомовой счетчик эл.эн. 17 Апр 2015 13:03 #28058

  • Robonaft20
  • Robonaft20 аватар
  • Вне сайта
  • Премиум форумчанин
  • Сообщений: 495
  • Спасибо получено: 64
  • Репутация: -6
Алексей пишет:
Robonaft, у Вас определён совет дома и председатель?
Может быть и есть, но я о нём не слышал.

Для урегулирования споров с энергосбытом, по поводу расхода эл.энергии на общедомовые нужды(ОДН), можно поступить так:
1) Собрать совет жильцов и председателя.
2) Провести инспекцию электроприемников, которые используются на общедомовые нужды(подсчитать количество лампочек в подъезде с указанием их мощности, количество эл.насосов в подвалах (если имееются) и их мощность, и другого оборудования (например, оборудование интрнет провайдеров, антенных усилителей и т.п.)).Составить Акт.
3) Запросить журнал учета электрической энергии по общедомовым узлам у /ТСЖ/Элевкона/etc/.
4) Сравнить потребленную энергию с фактически установленной мощностью на ОДН. Если значение во много раз завышает потребление по сравнению с установленной мощностью (средний расчет потребления кВт*часов), то обращаемся к пункту 5.
5) Пишем официальное письмо в Челябэнергосбыт с описанием ситуации и требованием провести перерасчет, прикладываем Акт осмотра электроприемников и копию этого письма направляем в прокуратуру.

Я понимаю, что счетчики могут показывать правильное потребление всего дома, но когда потребление на ОДН выше потребления установленных электроприемников в доме на ОДН, то тут уже имеем дело с воровством электроэнергии.
Мы как жители не в ответе за воров, есть на это другие органы и нам не должны выставлять счета за потребленную электроэнергию на ОДН выше установленной мощности общедомовых электроприемников.
Жизнь - игра. Игра так себе, но графика супер!
Последнее редактирование: 17 Апр 2015 14:59 от Robonaft20.
Спасибо сказали: NikIst

Новая статья дохода - общедомовой счетчик эл.эн. 17 Апр 2015 21:26 #28059

  • shnira777
  • shnira777 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 64
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
В нашем доме я председатель или "Совет дома"))) Конечно, решение проблемы видится лишь сообща. Могу присоединиться к борьбе с беззаконием и обиранием населения. Отдельное спасибо Алексею за "амнистию"))))) :yes:

Новая статья дохода - общедомовой счетчик эл.эн. 17 Апр 2015 23:47 #28061

  • shnira777
  • shnira777 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 64
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
и еще по теме: конкретно в нашем доме по утвержденному плану проведения капитального ремонта многоквартирных домов, ссылка на который публиковалась Алексеем в прошлом году, - а это "вроде как" утвержденный законодательством порядок - установка коллективных приборов учета потребления электрической энергии утверждена на период с 2020 по 2025 года. Установили в 2015... Это как? Почему-то ремонт фасада и прочее, указанные в документе аж в 2026-2031 годах заранее не произвели .... Что за самоуправство? :secret:
Время создания страницы: 0.163 секунд

Погода в Первомайском

Сервис Яндекс.Погода:

См. также: на gismeteo.ru на rp5.ru

Последние ветки обсуждений

  • Нет сообщений для показа

Тут может быть

ВАША РЕКЛАМА

Узнать условия »

 

временный модуль для сохранения вида шаблона при отсутствии других в позиции right

 

Полное или частичное копирование текстовых материалов сайта допускается только при размещении прямой гипертекстовой ссылки на источник, не закрытой от индексации тегами и атрибутами. Копирование графических материалов допускается только с согласия администрации сайта.

Система Orphus Поддержка сайта - ИнформРесурс. Телефон редакции: (35152) 3-33-22.