воскресенье, 28 июня 2026

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация

:

:

Сообщить,

где

торгуют

смертью

(наркотиками)

Посл. комментарии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Главная цель проекта – повышение правовой грамотности и защита прав жителей Первомайского в сфере ЖКХ.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Предъявление заявлений и устранение нарушений.

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 22 Авг 2013 15:15 #21044

  • Дионисий
  • Дионисий аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый форумчанин
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: -314
В случае появления у потребителя претензий к исполнителю по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения (с нарушением параметров качества, не в полном объеме, несвоевременного и при других подобных нарушениях) им своих обязанностей потребитель:

сообщает в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя о факте нарушения;

в случае возможного исчезновения признаков нарушения до прибытия представителей исполнителя (кратковременного изменения частоты электрической энергии, скачка напряжения в электрической сети, очевидного ухудшения качества или прекращения подачи воды, засорения системы канализации, понижения температуры в помещениях и другого) составляет акт о факте нарушения, который должен быть подписан не менее чем двумя свидетелями нарушения;

участвует в работе комиссии по выявлению причин нарушения, участвует в привлечении в состав комиссии свидетелей из числа не заинтересованных лиц (например, соседей);

контролирует действия исполнителя по устранению последствий нарушения и условий, способствующих его возникновению;

при невыполнении исполнителем действий по устранению нарушений обращается с заявлением (предложением) к муниципальному заказчику, в подразделение органа местного самоуправления, осуществляющего защиту прав потребителей, территориальное подразделение Государственной жилищной инспекции, общественные организации, защищающие права потребителей, и другие органы.

Сообщение о нарушении может быть сделано потребителем письменно (заявление, претензия) или устно (в том числе по телефону). Сообщение потребителя подлежит обязательной регистрации в письменной форме (журнале), предусматривающей учет: даты и времени поступления сообщения, фамилии, имени, отчества и адреса заявителя, а также содержания сообщения.
Лицо, принимающее сообщение, должно сообщить заявителю свою должность и фамилию, регистрационный номер, время получения сообщения и принимаемые по нему меры, а также довести до него время и место приема должностным лицом, компетентным разрешить данный вопрос.
При письменном обращении потребителя на втором экземпляре его заявления (претензии) делается отметка (штамп) о времени и дате его приема, регистрационном номере, проставляется должность, фамилия и подпись лица, принявшего заявление (претензию), а также указывается предельный срок (дата) ответа.
Заявление (претензия) должно быть рассмотрено в течение десяти рабочих дней с момента его предъявления, а требующие принятия неотложных мер (сообщающие о существенном ухудшении качества условий проживания) — немедленно. При подаче потребителем заявления (претензии) о необходимости выполнения сложных работ, требующих подготовительных действий, изменения существующего порядка обслуживания, взаимодействия с потребителем, а также по требованию последнего ему должен быть дан письменный ответ.
При частичном удовлетворении или полном отклонении требований потребителя в ответе должно быть указано основание принятия такого решения. При невозможности немедленного устранения недостатка в ответе должен быть указан реально возможный срок выполнения заявки. Кроме того, в ответе указывается, каким вышестоящим и контролирующим органом и/или должностным лицом может быть обжалован ответ, их адреса и телефоны.
Получив от потребителя заявление (претензию), исполнитель обязан: принять все необходимые (в том числе неотложные) меры для устранения причин и последствий нарушения; определить ущерб, нанесенный жилищу и имуществу потребителя, общему имуществу многоквартирного дома; восстановить (отремонтировать) поврежденное жилище и имущество потребителей; оформить выявленные причины и последствия нарушения самостоятельно, если создание комиссии и оформление акта не являются обязательными; если создание комиссии и оформление акта являются обязательными, сообщить о нарушении всем организациям, имеющим право участвовать в комиссии по выявлению причин нарушения и оценке обоснованности претензий потребителей и немедленно приступить к формированию комиссии, выборам ее председателя; выполнить требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, и возмещении вреда потребителю.
Формирование комиссии и составление акта по проверке факта нарушения являются обязательными в случаях причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу многоквартирного дома, при непризнании исполнителем и потребителем своей вины в возникновении нарушения, по требованию исполнителя или потребителя.
В случае признания исполнителем или потребителем своей вины в возникновении нарушения акт может не составляться. В этом случае при наличии вреда имуществу стороны подписывают дефектную ведомость.
Комиссия не может состоять менее чем из трех человек. В состав комиссии могут входить: представители исполнителя, органа местного самоуправления (муниципального заказчика), собственника жилищного фонда, территориального подразделения Государственной жилищной инспекции (в том числе нештатных инспекторов) и других органов, осуществляющих контроль за предоставлением жилищно-коммунальных услуг, общественных организаций, осуществляющих защиту прав потребителей, потребители, права которых (могут быть) нарушены, специалисты, свидетели и другие лица.
Присутствие представителей исполнителя и потребителей, права которых нарушены (или могут быть нарушены), является обязательным.
Если в течение одного часа в дневное время или двух часов в ночное время (с 22.00 до 6.00 по местному времени) с момента сообщения о нарушении представитель исполнителя не прибыл для проверки факта нарушения или если признаки нарушения могут исчезнуть или быть ликвидированы, составление акта производится без его присутствия. В этом случае за основу выводов берется акт, составленный потребителем.
При отсутствии потребителей, права которых нарушены, в момент выявления причин и последствий недостатков акт проверки составляется комиссией без их участия с приглашением в состав комиссии других независимых лиц (например, соседей, родственников, представителей общественных организаций и им подобных).
Акт проверки составляется в произвольной форме и должен содержать: дату и время его составления; дату, время, место и характер нарушения, обстоятельства, способствующие возникновению нарушений, факты причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя, описание повреждений имущества, а при наличии возможности их фотографирование или видеосъемку; все разногласия, особые мнения и возражения, возникшие при составлении акта; подписи членов комиссии.
Акт проверки составляется комиссией не менее чем в двух экземплярах. Один экземпляр акта обязательно вручается потребителю (или его представителю) под расписку. Подготовка бланков акта и обеспечение ими председателя комиссии возлагается на исполнителя.
При наличии имущественного вреда исполнитель в течение трех рабочих дней после составления акта составляет и согласовывает с потребителем дефектную ведомость повреждений (ущерба), содержащую: перечень работ, необходимых для восстановления (ремонта) имущества; предельные сроки устранения недостатков; примерную смету затрат на устранение неисправностей и возмещение ущерба.
Исполнитель обязан ежемесячно доводить до контролирующих органов данные об обращениях, заявлениях (претензиях) потребителей с указанием принятых мер.
Исполнитель обязан иметь книгу регистрации заявок аварий и повреждений, которая ведется диспетчерской (аварийно-диспетчерской) службой и предоставляется потребителю по его требованию.

По материалам сайта: webohrannik.ru/
Спасибо сказали: Людмила

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 28 Авг 2013 20:07 #21070

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Денис Леонидович, подскажите на кого писать заявление-жалобу по поводу не устраненной протечки канализации в подвале? Заранее, спасибо.

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 30 Авг 2013 16:05 #21083

  • Дионисий
  • Дионисий аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый форумчанин
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: -314
Здравствуйте, Людмила! Если Вы уже обращались в "Элевкон" и они не приняли мер по Вашей заявке, смело можете написать заявление-жалобу в администрацию Первомайского городского поселения, которая теперь в связи с внесенными изменениями в Жилищный Кодекс имеет право осуществлять муниципальный жилищный контроль и в территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Коркино, г.Еманжелинске, Еткульском районе(адрес - г. Коркино, ул. 9 Января, д. 25). Заявление обязательно в 2-х экз., желательно приложить к нему фотографии подвального помещения с последствиями аварийной ситуации на сетях канализации. Если Вы обращались в "Элевкон" с письменным заявлением, приложите копию этого заявления. Если Вы еще не обращались в "Элевкон" по поводу устранения аварийной ситуации в подвале Вашего дома, сделайте это в письменном виде (в 2-х экз., обязательно требуйте поставить отметку в получении Вашего заявления). В случае непринятия мер - алгоритм действий указан выше.
Спасибо сказали: Людмила

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 30 Авг 2013 21:03 #21092

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Спасибо.

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 02 Сен 2013 14:04 #21151

  • Дионисий
  • Дионисий аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый форумчанин
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: -314
Спасибо Вам, Людмила, за активность и неравнодушие!

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 07 Сен 2013 11:06 #21200

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 0
Здравствуйте
Наболевший вопрос,на который не реагирует наше ЖКО вообще ни как.бежит с потолка и по стенам (живу на 5 этаже)весной,когда снег тает,после дождя летом.это просто ужас во что превращается моя кухня,которая после ремонта.Что делать и куда ещё обращаться?

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 07 Сен 2013 21:04 #21214

  • Дионисий
  • Дионисий аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый форумчанин
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: -314
Здравствуйте! Предлагаю Вам написать заявление в администрацию Первомайского городского поселения, которая обязана в рамках муниципального жилищного контроля принять все мера по Вашему обращению. К заявлению необходимо приложить фотографии (если имеются), копии письменных обращений в управляющую компанию. Есть вариант обращения в территориальный отдел Роспотребнадзора (г. Коркино) - такой же пакет документов можно направить туда. Еще вариант - пригласить к себе представителей СМИ (телевидение, газеты) - на практике, как правило, это наиболее действенный вариант, такая "слава" на весь район и область никому не нужна. Если не знаете как обратиться в СМИ, пишите на мой e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. свои координаты, будем решать этот вопрос вместе. С уважением к Вам!
Спасибо сказали: Ириска

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 12 Окт 2013 11:33 #21699

  • ?~?~
  • ?~?~ аватар
Ириска пишет:
Здравствуйте
Наболевший вопрос,на который не реагирует наше ЖКО вообще ни как.бежит с потолка и по стенам (живу на 5 этаже)весной,когда снег тает,после дождя летом.это просто ужас во что превращается моя кухня,которая после ремонта.Что делать и куда ещё обращаться?
За потоп заплатит УК
74.ru/go/?url=http%3A%2F%2Fdomchel.ru%2F...aynews%2F711654.html

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 13 Окт 2013 13:18 #21716

  • Дионисий
  • Дионисий аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый форумчанин
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: -314
?~?~, не будьте наивны! Где Вы слышали, чтобы управляющие компании кому-то добровольно что-то заплатили, возместив причиненный ущерб! Этот вопрос нужно решать только в суде, а суд будет рассматривать не статью по Вашей ссылке, а конкретные материалы: (письменные обращения в различные инстанции, фотографии, акты комиссионных проверок, заключения экспертиз). Только судебное решение может являться гарантией того, что УК что-то заплатит пострадавшей стороне. Либо, если руководство УК не хочет "сомнительной славы" в СМИ, оно пойдет на уступки собственнику в решении возникшей проблемы!

Предъявление заявлений и устранение нарушений. 13 Окт 2013 18:26 #21718

  • здрасти!)
  • здрасти!) аватар
А ЕСЛИ ВСЁ -ТАКИ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ статью по ссылке :clapping: в статье и говорится об обращении в суд!!!!приводятся примеры :bye:
"Однако коммунальщики отказались добровольно выплатить сумму. Тогда пострадавшие обратились в суд с иском о защите прав потребителей. Фемида встала на сторону жильцов и обязала УК выплатить истцам более 270 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба, судебных расходов и морального вреда. В эту сумму также вошел штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить претензию потребителя."и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.210 секунд

Погода в Первомайском

Сервис Яндекс.Погода:

См. также: на gismeteo.ru на rp5.ru

Последние ветки обсуждений

  • Нет сообщений для показа

Тут может быть

ВАША РЕКЛАМА

Узнать условия »

 

временный модуль для сохранения вида шаблона при отсутствии других в позиции right

 

Полное или частичное копирование текстовых материалов сайта допускается только при размещении прямой гипертекстовой ссылки на источник, не закрытой от индексации тегами и атрибутами. Копирование графических материалов допускается только с согласия администрации сайта.

Система Orphus Поддержка сайта - ИнформРесурс. Телефон редакции: (35152) 3-33-22.